Чем заменить Microsoft Dynamics, SharePoint и SalesForce? – часть 1

Статьи

Альтернативы зарубежным флагманским продуктам среди российского ПО.

Компании Microsoft и SalesForce заявили о полной или частичной приостановке деятельности в России и Беларуси. В связи с этим сотни компаний оказались в ситуации неопределённости – смогут ли вендоры поддерживать уже внедрённые системы? Как изменится ценовая политика? Как купить новые лицензии и продлить старые?

Также как никогда актуальны стали вопросы размещения пользовательских данных и их безопасности, ведь не секрет, что бóльшая часть зарубежных вендоров использует data-центры вне России и Беларуси. И в новой реальности использование подобной инфраструктуры оказалось невозможным.

Есть ли альтернативы флагманским продуктам зарубежного рынка среди российского ПО? Давайте разбираться вместе с Олесей Станкевич — бизнес-консультантом CRM E&C компании Maticson. 

«Битрикс24»

Лидером российского рынка сегмента CRM-решений и корпоративных порталов по праву можно назвать «Битрикс24».

На текущий момент в портфеле вендора 3 продукта:

1) гибридное решение CRM+корпоративный портал «Битрикс24»;

2) CMS-платформа «1С-Битрикс: Управление сайтом»;

3) роботизированная eCommerce-платформа «1С-Битрикс24: Интернет-магазин+ CRM».

Если говорить именно о замене Microsoft Dynamics и SalesForce, то наиболее комплексным решением из всей линейки продуктов семейства «Битрикс» является система «Битрикс24».

Она включает в себя полноценный корпоративный портал и таск-менеджер для организации совместной работы всех подразделений компании, а также встроенные специализированные разделы: CRM, контакт-центр, управление маркетингом и многие другие.

Корпоративный портал позволяет управлять не только внутренними коммуникациями, но и, например, HR-процессами. А встроенная логика файлового хранения закрывает вопрос с организацией индивидуальной и совместной работы с файлами.

Использование «Битрикс24» также может решить вопросы с импортозамещением продуктов по телефонии и email-маркетингу – в платформе уже есть встроенные решения для этих бизнес-задач.

Вы скажете мне: «Олеся, подожди, ну это же не ERP-система, что делать с остальными процессами предприятия?»

Действительно, продукты «Битрикс» не являются решениями класса ERP, но хочу напомнить, что семейство «Битрикс» принадлежат (юридически и технологически) флагману учётных систем российского рынка – «Фирме 1С». А это значит, что они легко интегрируются между собой, позволяя создать единую цифровую экосистему предприятия на базе продуктов одного семейства.

«А что с безопасностью?» – спросите вы. Рассказываю.

Как «1С», так и «Битрикс» находятся в «Едином реестре российских программ» и полностью соответствуют ФЗ-152. Data-центры «Битрикс» расположены на территории России, а все соединения производятся через шифрованный обмен данными с использованием сертификата SSL.

Кроме того, в отличие от, например, SalesForce, «Битрикс» позволяет размещать базы данных на собственных серверах пользователя, то есть можно выстроить такие системы защиты данных, которые нужны именно вам.

Кому подойдёт «Битрикс24»?

Всем. А особенно компаниям малого и среднего бизнеса, которым требуется комплексное решение для всех процессов.

В сочетании с использованием продуктов «1С» – «1С:ERP», «1С:Управление торговлей», «1С:Комплексная Автоматизация» и т.д., – смело могу заявить, что «Битрикс» успешно закроет потребности даже промышленных гигантов, таких как, например, «Татнефть».

Резюмирую:

  • «Битрикс24» может стать прекрасной альтернативой в качестве решения для нужд корпоративного портала. 
  • Блок CRM закрывает большую часть текущих бизнес-задач рынка, как для торгующих, так и производственных компаний. 
  • Решение подходит для бизнеса любого размера.
  • Полностью соответствует действующему законодательству и современным требованиям в части безопасности данных.
  • В связке с родительскими продуктами «1С» позволяет на 100% закрыть даже сложные производственные процессы.

И здесь хотелось бы подвести черту, но я уже слышу возмущённое: «Олеся, ну ты не понимаешь, SalesForce – ЭТО ДРУГОЕ!». Я это прекрасно понимаю, и поэтому в следующей части статьи расскажу вам о российском Low-code решении, которое входит в топ-5 мировых систем по версии Forrester и Gartner.

Автор статьи: Олеся Станкевич — бизнес-консультантом CRM E&C, специалист по обучению и развитию талантов компании Maticson.

Оцените статью
Добавить комментарий